Вопрос 2: Кто и на основании чего, может исполнять обязанности директора?

Добрый день. Генеральный директор ООО убыл на постоянной основе в зону СВО. Директор прислал копию выписки из приказа о назначении на должность. У ООО имеются небольшие госконтракты. Вопрос 1: на основании чего можно расторгнуть контракты? Вопрос 2: Кто и на основании чего, может исполнять обязанности директора?

, Игорь, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнение обязанностей лица, действующего без доверенности от имени юридического лица в Вашем случае возможно в двух вариантах:

1. По доверенности Генерального директора на представителя.

2. Назначение нового Генерального директора общим собранием учредителей (решением единственного учредителя)

До момента решения вопроса о лице, которое будет наделено полномочиями, решить проблемы расторжения госконтрактов будет нельзя.

По поводу расторжения госконтрактов, это отдельный вопрос, и для его решения нужны соответствующие основания. Отсутствие гендира таким не является.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Убытие генерального директора не является основанием для расторжения госконтракта, как впрочем и отказал от исполнения любого иного договора. Ввиду этого расторгнуть его можно исключительно по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ и профильными законами — например ст. 95 Закона №95-ФЗ.

2. Генеральный директор может назначить на время своего отсутствия временно исполняющего обязанности, который будет действовать на основании соответствующего приказа. На основании него временно исполняющий обязанности фактически становится исполнительным органом организации на определенный срок, подписывает договоры, приказы, исковые заявления и осуществляет иные дейсвия от имени организации.

3. Участники ООО могут назначить нового директора посредством принятия соответствующего решения общего собрания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

… Вопрос 2: Кто и на основании чего, может исполнять обязанности директора?

Врио  директора, лицо которое будет временно его замещать,  заключать сделки, подписывать документы, принимать соответствующие решения.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ   «Об обществах с ограниченной ответственностью» и его  Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Т.е. либо принять нового сотрудника, который будет выполнять данную функцию,  ВРИО директора, либо возложить в  порядке установленном законом выполнение данных обязанностей на действующего иного сотрудника ООО.

Во вложении к ответу образцы документов. в том числе пакет документов рекомендованных Рострудом РФ для оформления  трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Директор прислал копию выписки из приказа о назначении на должность. У ООО имеются небольшие госконтракты. Вопрос 1: на основании чего можно расторгнуть контракты?

Это возможно только по основаниям указанным в федеральном законе.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и его Статья 95. Изменение, расторжение контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Например в статье указано:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:.....

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

Т.е. для этого  должны иметься для этого указанные выше в федеральном законе основания предусмотренные им.

Во вложении к ответу образец Соглашения.

 Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».