Здравствуйте я гражданин Таджикистан смогу добровольное служить армией в Россию

, Парвиз, г. Самара
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2022 № 823 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237», иностранцы могут служить в рядах Вооруженных сил России только по контракту (добровольно).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690, иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Внимание!
Для граждан Таджикистана существует уголовная ответственность за участие в военных конфликтах на территории других стран (наемничество).