Банк отказал в рефенонсировании

может ли банк отказать в рефинонсирование и на каком основании если имеется задолженность по кредиту и через какое время передают дело в суд.

, ирина, г. Тайшет
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Банк не обязан предоставлять реструктуризацию долга, это его право и он не обязан сообщать о причинах отказа.

Вопрос о том, по истечении какого времени банк подаст исковое заявление, также лежит полностью в плоскости прав банка. Он вправе это сделать в течение 3 лет с момента, когда наступит срок погашения кредита (а не с момента последнего общения с банком, как считают многие).