Правомерно ли насисление процентов банком после решения суда и начале ИП?

Здравствуйте. В 2015 банк подал на меня в суд из-за задолженности по кредитной карте, с того же времени, по ИП у меня вычитали с пенсии 50%. В прошлом году написала заявление на сохранение прожиточного минимума. Но исполнительное производство не отменялось. Недавно банк перепродал мой долг коллекторам, но сумма уже в более 3х раз выше, т.е с процентами с 2015 года. Правомерно ли насисление процентов банком после решения суда и начале ИП?

, Татьяна Аношина, г. Ижевск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, в случае если кредитный договор не расторгнуть банк или иной взаскатель вправе продолжатб начислять проценты за возврат кредита и неустойку. Однако, Вам следует обратить внимание на срок исковой давности — по каждому отдельному платежу он составляет три года. Пример, право на взыскание платежа начисленного в июне 2015 истекает в начале июля 2018 (в зпвимости от даты). В удовлетворении таких требований (с истекшим сроком исковой давности) суд откажет, если Вы об этом заявите до вынесения решения суда.

Татьяна Аношина
Клиент, г. Ижевск
Увы, определение уже вынесли, а банк продал долг без оповещения.

Возможно, в таком случае стоит рассмотреть вопрос о подаче жалобы на судебный акт, с ход-ом о восстановлении срока, если он пропущен. Попробовать стоит