Рублей (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим

Здравствуйте, хочу получить консультацию по вопросу перезаключения контракта о прохождении военной службы и получения единовременной выплаты в размере 195 тыс. рублей (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации")

, Людмила, г. Владивосток
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вы хотите попасть на консультацию к юристу, то услуга платная. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или написать на номер: 89087779591. Если же вы хотите получить простой ответ на ваш вопрос, то озвучьте ваш конкретный вопрос.

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Попробую конкретизировать. Военнослужащий по контракту заключил новый договор в октябре 2022 года (он не мобилизованный, не доброволец, не срочник заключивший контракт). Сейчас он находится в зоне СВО. Положена ли ему данная единовременная выплата?

Если Вы заключите новый контракт в 2023 г. сроком на 1 год и более то Вам будет полагаться единовременная выплата в размере 195 000 рублей. Если до этого времени, то нет.

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 выплата производится:

гражданам, призванным на военную службу по мобилизации
военнослужащим, проходившим военную службу по призыву,
иным гражданам Российской Федерации Которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При перезаключении контракта данная выплата не положена

В силу Указа  Президента РФ от 02.11.2022 N 787  «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», установлена при заключении контракта

о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Она является единовременной,  то есть один раз за все время службы

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Попробую конкретизировать. Военнослужащий по контракту заключил новый договор в октябре 2022 года (он не мобилизованный, не доброволец, не срочник заключивший контракт). Сейчас он находится в зоне СВО. Положена ли ему данная единовременная выплата?(ранее он её не получал)

Нет, не положена. Категории военнослужащих имеющие право на ее получение указаны в самом Указе