После оказания услуг оформляем акт об оказании услуг в двух экземплярах и отправляем почтой заказчику

ИП осуществляет грузоперевозки. После оказания услуг оформляем акт об оказании услуг в двух экземплярах и отправляем почтой заказчику. Заказчики второй экземпляр подписанного акта отправляют обратно мне почтой. Возможно ли в акте (или в сопроводительном письме) прописать, чтобы подписанный акт заказчик отправлял не почтой, а сканом на электронную почту?

, Александра, г. Киров
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли в акте (или в сопроводительном письме) прописать, чтобы подписанный акт заказчик отправлял не почтой, а сканом на электронную почту?

Это определяется исключительно сторонами, то есть если заказчик не против (а я полагаю, он не должен быть против, учитывая меньшую энергозатратность такого процесса), конечно можно все это обозначить как в договоре, так и в любом другом акте:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

В остальном, направление любой документации в электронном виде законодательством допускается даже для случая заключения договора.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

Помимо прочего, ГК устанавливает, что

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Статья 165.1. ГК РФ.

Поэтому самое главное — действительное направление юридически значимой документации контрагенту, а сама форма не так важно.

Важно: все вышесказанное верно, если не противоречит договору. То есть если между Вами в договоре обозначена необходимость направления письма почтой, нужно в том числе направлять письмо с ее помощью. Но и это не отменяет возможности дополнительно отправлять письмо электронно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли в акте (или в сопроводительном письме) прописать, чтобы подписанный акт заказчик отправлял не почтой, а сканом на электронную почту?

 Вы можете прописать это как в акте об оказании услуг, сопроводительном письме в адрес Заказчика, а также в договоре перевозки груза (ст.785 ГК РФ).

Исходя из принципа свободы договора это вполне возможно, ст.421 ГК РФ.

Главное -наличие такого условия в договоре между сторонами.

Если там этого не будет, то это будет отступление от его условий. В таком случае нужно заключать дополнительное соглашение, Ст.450-452 ГК РФ.