Добрый вечер, человек хочет приехать в ЛНР, в гости, с трерритории РФ, не имея прописки здесь, или родственников

Добрый вечер, человек хочет приехать в ЛНР, в гости, с трерритории РФ, не имея прописки здесь, или родственников. Пропустят ли человека?

, Скара, Луганск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Луганская Народная Республика принята в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Согласно статье 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Гражданин РФ может передвигаться по территории РФ и без регистрации, но если он будет проживать на одном месте более 90 дней, то он обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания, иначе его могут оштрафовать.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713  «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Однако необходимо учесть, что право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено на территориях, где в частности введено введено чрезвычайное или военное положение, пограничная зона.  (ст. 8 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)