Отпустят ли его по окончании срока?

Здравствуйте. Муж добровольно подписал контракт. Отпустят ли его по окончании срока?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, не отпустят, если к тому времени не закончится мобилизация. Пока она не завершена, уволиться можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы, сроки действия контрактов продлены до окончания мобилизации согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22. Для завершения мобилизации также требуется специальное решение Президента РФ, но пока оно не принято, а потому и военная служба контрактников продлена на неопределённое время.

Всего доброго!