Могу ли я ее в суде представить как свидетеля, доказательство?

Здравствуйте. Меня зовут Валентина. Подскажите, пожалуйста, возможное решение следующей ситуации: мне 35 лет, замужем, ношу фамилию мужа и менять ее не собираюсь, но хочу поменять фамилию в своем свидетельстве о рождении: дело в том что в нем в графе отца ИМЯ и ОТЧЕСТВО от моего отца записаны, а ФАМИЛИЯ записана мамина, так как на момент моего рождения они не успели пожениться, он умер. Я хочу изменить фамилию в свидетельстве о рождении на его в этой графе «отец» и соответственно чтобы я была в свидетельстве о рождении записана под его фамилией. Что для этого мне нужно сделать ? В ЗАГС я обращалась, они сказали только через суд, но подробности не рассказали, что конкретно мне нужно сделать ?

У папы осталась в живых только племянница, она мамина ровесница и тогда 35 лет назад была свидетелем их связи и что мама забеременела. Могу ли я ее в суде представить как свидетеля, доказательство? Или никакого суда не надо и это все решается в ЗАГСе, просто работник решил не заморачиваться со мной? Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Горно-Алтайск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Через суд надо действовать, надо подать заявление об установлении факта признания отцовства. Нужны будут свидетели, совместные фотографии.

И доказывать надо будет еще что  мама и папа совместно проживали на период вашего рождения, т.к. вам в заявлении в суд надо будет ссылаться в том числе и на старое законодательство, на КОБС РСФСР.  А тогда такое условие о совместном проживании было обязательным.

Валентина
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо большое за ответ.А если они не проживали вместе. Они начали встречаться, мама забеременела, договорились пожениться, но он разбился.Нет даже совместных фотографий. Из его родни есть только в живых племянница и еще оказывается его старший брат, тоже жив. Они могут подтвердить, что мама была с отцом в отношениях, но без совместного проживания. Есть конечно люди из деревни кто видел их вместе, как они начали встречаться. Их слов в суде может быть недостаточно? Еще раз спасибо за ответ.

Что то из этого подтверждайте.

 Статья 48 КОБС РСФСР. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.