Если я буду брать ипотеку оформить на себя.будет ли проблема супруга в процессе банкротства

Скажите пожалуйста у меня жена подал на банкротстве. Если я буду брать ипотеку оформить на себя...будет ли проблема супруга в процессе банкротства .

, Александр, г. Саратов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вы приобретаете квартиру в браке, то квартира становится совместно нажитым имуществом, и в этом случае у жены возникает доля в этой квартире, на которую в процессе банкротства могут обратить взыскание кредиторы.

Это предусмотрено п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39824eca9ca1c85daa969b102de5d1fdbd8a9f06/?ysclid=lktx6fmo86472443376

Поэтому, пока идёт банкротство жены, лучше повременить с покупкой квартиры и дождаться завершения её банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам не одобрят ипотеку, так как пока вы в браке, она автоматически является созаемщиком. А так как она в банкротстве, она не может заключать никаких сделок по получению кредитов.

Решение вопроса брачный договор. Но нотариус его не заверит пока она в банкротстве или пока не даст согласие на сделку финансовый управляющий.

Также решением вопроса может быть расторжение брака. Тогда вы сможете взять ипотеку, а ее статус банкрота никак на это не повлияет. После завершения банкротства возможно брак зарегистрировать снова.