Хотела бы узнать возможно ли нам вернуть свой телефон?

Здравствуйте! Моему ребёнку 14 лет.Он обменял айфон 11 с другом на андроид не поставил в известность родителей. Теперь они не хотят возвращать нам телефоном. Написали заявление в полицию.Хотела бы узнать возможно ли нам вернуть свой телефон?

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вполне, вы можете вернуть свой телефон. Только вам нужно не в полицию, а в суд и признать сделку недействительной в связи с тем основанием, что несовершеннолетний в возрасте 14 до 18 не обладают полной дееспособностью. И на совершение подобных сделок требуется согласие законных представителей, то есть вас. В связи с этим сделка может быть признана недействительной согласно ст 175 ГК РФ.

Если я был вам полезен, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

С уважением, Михаил Кузнецов.