Выписали штраф за проезд на мопеде без прав, в ВУ не указана категория М, но при этом в медицинской справке есть разрешение на управление категориями В, В1, М

Выписали штраф за проезд на мопеде без прав, в ВУ не указана категория М, но при этом в медицинской справке есть разрешение на управление категориями В, В1, М. Что делать в таком случае? Нужно ли платить штраф? Как оспорить?

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Административная  ответственность  предусмотрена за управление транспортирным средством водителем не имеющим права управления.

То-есть, если категория не указана в водительском   удостоверении,   значит и права  управления нет.

что делать в таком случае? Нужно ли платить штраф? Как оспорить?

Скорее всего платить штраф, если при оформлении материалов дела сотрудниками не были допущены существенные   ошибки, не позволяющие рассмотреть дело, например не верно указаны    данные нарушителя.