Все службы отсылают друг к другу, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста выписались из квартиры 13.07 , штамп в паспорте поставили , но при получении формы 9 до сих пор человек числится прописанным, а уже 2.08. Все службы отсылают друг к другу, что делать в этой ситуации? Квартиру продали и новый собственник естественно переживает о прописке.

, Екатерина, г. Ломоносов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Особо переживать в этой ситуации в любом случае не стоит, поскольку даже если по каким-либо причинам сведения о регистрации имеются (что вряд ли, но об этом ниже), собственник всегда может снять с регистрационного учета человека через суд.

В Вашем же случае и этого пока что не требуется, если в паспорте есть штамп, его поставили на основании соответствующей регистрационной записи, а значит она есть. По какой причине до сих пор справка содержит недостоверные сведений, это другой вопрос и скорее всего здесь наличествует банальная ошибка.

Все службы отсылают друг к другу, что делать в этой ситуации?

 Во-первых, направьте письменное обращение (можно и в электронной форме) в Местную администрацию и подразделение органа внутренних дел («паспортный стол») по месту жительства нового собственника, то есть по Вашему старому месту регистрации.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Форма обращения свободная. Просто укажите фактические обстоятельства и спросите, по какой причине в справке до сих пор значатся такие данные. После того, как Вам ответят, вопрос скорее всего уже урегулируется (запись пропадет). Если нет — можно будет оспорить бездействие должностных лиц в Прокуратуру, их вышестоящему начальству или в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Подтверждением результата оказания государственной услуги является проставление   штампа  о снятии с регистрационного учета по месту жительства

123.3. Вручить гражданину (законному представителю) свидетельство о регистрации по месту пребывания, паспорт с проставленным штампом о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штампом о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

После получения заявителем паспорта с проставленным штампом о снятии с регистрационного учета, заявлению о снятии с регистрационного учета присваивается статус «Закрыто».

Более подробно в  Приказе  МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,   по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

что делать в этой ситуации?

Ничего не нужно делать. Наличие штампа в паспорте    о снятии с регистрационного учета подтверждает результат   оказания соответствующий услуги.

о при получении формы 9 до сих пор человек числится прописанным

Форма №9 «Карточка регисрации» была предусмотрена ныне не действующим приказом  Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288.

При снятии  с регистрационного учета  по месту жительства в настоящее время заполняется  форма  №14 УВЕДОМЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, приложение №8 к  Приказу  МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984

Вот, если в нее не внесены сведения о снятии с учета, можно указать на ошибку, а  при ее не исправлении подать   жалобу на бездействие органа регистрационного учета  при предоставлении государственной услуги, выразившеюся

139.7. Отказ органа регистрационного учета и (или) его должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.