Являюсь владельцем автомобиля, оформлено Каско, я страхователь но не вписан к лицам допущенных к управлению

Являюсь владельцем автомобиля, оформлено Каско, я страхователь но не вписан к лицам допущенных к управлению транспортным средством, попал в дтп виновник не я, Каско отказывается выплачивать страховку под предлогом того что я не вписан в к лицам допущенных к управлению что делать?

  • 97087f58-8f26-4271-a8e4-bcbc6e242d14
    .jpeg
  • 25ba895d-47ee-46a0-a549-fd5bfbd03407
    .jpeg
  • 8af7c13b-febd-4f4c-bb84-aedc7da23df0
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку условиями договора определено, что исключением из страховой выплаты является управление транспортным средством в момент ДТП лицом, не допущенным к управлению транспортным средством — то ориентироваться нужно на условия договора.

На этот счет соответствующее разъяснение приведено в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Более детально этот момент раскрыт в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. N 49-КГ17-3

Указывая, что отсутствие у лица, управляющего транспортным средством, водительского удостоверения, а также отсутствие указания в договоре страхования на лицо, допущенное к управлению транспортным средством, не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, коллегия пришла к выводу о том, что произошедший случай следует признать страховым.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с выводами суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Таким образом, при определении в Вашем случае основания отказа в выплате — нужно ориентироваться на условия договора или правила страхования к нему.

Далее поясню по договору.

Договор у Вас заключен на основании Правил страхования транспортных средств СК ТИТ от 31.05.2019 г.

Они в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой его частью.

www.titins.ru/upload/documents/rules/83_BTS+Pravila_strah_TS_31_05_2019.pdf

Однако в Правилах страхования, в частности в разделе 12 нет указания на то, что управление ТС в момент ДТП лицом не допущенным к управлению отнесено к исключению из страхового покрытия.

В этой связи — нужно смотреть чем конкретно был обоснован отказ в выплате.
Можете выложить письменный отказ?

Если страховая компания прислала отказ не основанный на договоре — то Вы вправе обратиться с претензией в СК и требовать осуществить выплату страхового возмещения.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он еще не пришел