М квартиры в Москве от дяди племяннице?

Сколько стоит оформить дарствннную 6кв.м квартиры в Москве от дяди племяннице?

, Алеся, пгт. Грибановский
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день!

Налогового сбора размером 13% от цены дара.
Государственной пошлины за регистрацию у нотариуса (около 2.5 тыс. руб.).
Государственной пошлины за услуги нотариуса. Близкие родственники платят 0.3% от стоимости дара, но не меньше 300 руб. В других случаях нужно платить 1%, если стоимость дара меньше миллиона рублей. Если стоимость дара больше миллиона, необходимо уплатить 0.75% плюс 10 тыс. руб. При цене дара свыше 10 млн руб. нужно платить 0.5% плюс 77.5 тыс. руб.

По срокам — стандартным считается срок от 7 до 10 дней. Все зависит от того, куда и как было изначально подано заявление: в МФЦ, непосредственно в Росреестр, онлайн. Регистрация дарственной через МФЦ. МФЦ ( «Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую.