Планирую открыть расчетный счет в банке за пределами РФ (Армения) и переводить между РФ и РА собственные денежные средства

Дано: по итогам 2023 я перестаю быть налоговым резидентом РФ. Планирую открыть расчетный счет в банке за пределами РФ (Армения) и переводить между РФ и РА собственные денежные средства. Весь доход внутри РФ - от ИП (УСН 6%, налоговое резиденство тут не имеет значения).

Вопрос: не понимаю, как мне провзаимодействовать с ФНС. Резиденты должны уведомлять об открытии счетов за рубежом, нерезиденты - нет, но ФНС сама не узнает о моем налоговом статусе, но узнает о зарубежном счете, если я проведу перевод из банка РФ в банк РА.

Нужно ли подавать какое-то заявление или ждать, пока налоговая сама пришлет уведомление, какие могут быть последствия тех или иных действий?

, Михаил, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: не понимаю, как мне провзаимодействовать с ФНС.

Если в году открытия счета вы будете в РФ менее 183 дней, вы вправе НЕ уведомлять ФНС об открытии счета. Это следует из закона № 173-фз о валютном контроле (п.8 ст.12).

https://base.garant.ru/12133556/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Михаил
Клиент, г. Киров
Спасибо за подтверждение моих изысканий.Помимо этого меня интересует момент, что сейчас налоговая не в курсе моего статуса (я сомневаюсь, что она следит за перемещениями) и получает от банка, что я такой-то перевел туда-то. Или так как порядок уведомительный, это неважно?

Порядок уведомительный. Обязанностей уведомлять у Вас, если счет физ.лица а не для предпринимательства, в Вашем случае нет   Если ФНС задаст вопросы, нахождение за пределами РФ более 183 дней необходимо документально подтвердить -  скажем штампы в загранпаспорте

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно ли подавать какое-то заявление или ждать, пока налоговая сама пришлет уведомление, какие могут быть последствия тех или иных действий?

Так как Вы указываете, что по итогам 23 года Вы будете являться не резидентом, то писать какие либо по данному факту заявления и уведомлять налоговый орган не требуется в силу ст. 12  Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле".

Последствий нет, так как нет обязанности по уведомлению.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Насколько я понял счет в РА будет открыт  Вами, как физ.лицом. а не не в рамках ведения предпринимательства ИП РФ( если нет — уточните ). Ответ даю исходя из указанного.

В этом случае, поскольку в 2023г. Вы будете за пределами РФ более 183 дней, Вы не должны уведомлять ФНС об открытии счетов за пределами РФ и не должны подавать отчет о движении средств по ним  — п.2 и п.8 Ст. 12  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Нужно ли подавать какое-то заявление или ждать, пока налоговая сама пришлет уведомление, какие могут быть последствия тех или иных действий?

Для физ.лица при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году ничего подавать не нужно.

Если же счет в РА будет использоваться в рамках деятельности ИП РФ( скажем получение на него оплат от контрагентов), то необходимо  в любом случае уведомлять об открытии счета и подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев