Лицензию для салона красоты какое надо мед обзование(среднее или высшее)?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что бы получить мед. лицензию для салона красоты какое надо мед обзование(среднее или высшее)?

, Александра, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Следует  разделять оказание   бытовых  косметических   услуги (лицензия не требуется) и медицинских, требующих  наличия лицензии.

Бытовые косметические услуги регулируются ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия»

Касаемо   медицинских косметологических услуг, то они регулируются «Порядком оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н

Должность врача-косметолога требует наличия  высшего образования (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н).