Могу ли я рассчитывать на сниженный налог или он в любом случае составит 13%

Добрый день, китайская компания предлагает мне заключить consultant agreement договор консультационных услуг. Я нахожусь в РФ и деятельность буду осуществлять в РФ. Мой доход будет превышать 2,4 млн рублей в год, поэтому оформление самозанятым мне не подходит. Подскажите пожалуйста, как с точки зрения уплаты подоходного налога наиболее оптимально регистрироваться (как ип или можно ли купить патент при таком виде деятельности)? Могу ли я рассчитывать на сниженный налог или он в любом случае составит 13%

, Елена, г. Екатеринбург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие) юридическим лицам (ИП) или физическим лицам, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников.

Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию. Налог на профессиональный доход платят те, кто работает сам или продает товары собственного производства. И при этом не имеет наемных работников с трудовыми договорами.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, да, я понимаю условия для самозанятых, но в моем случае это невозможно, так как доход превышает 2,4 млн руб в год. Отсюда мой вопрос и возник, как лучше оформиться ип или патент и возможно ли уплачивать налог менее 13%
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Да, в Вашем случае лучше всего оформить ИП.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ).

Налоговая ставка — 6%.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю, Екатерина!