Не подскажите как через нотариуса это сделать?

В 2021 году была приобретена квартира в браке. В 2022 году произошел развод . Сейчас в 2023 квартира сдалась и мы приняло ее находясь в разводе , подписали акт приему передачи . Мфц не может зарегистрировать права собственности, так как у нас совместно - долевая собственность, а мы еще не в браке . И также мы хотим чтобы был один правообладатель а не два. Не подскажите как через нотариуса это сделать ?

, Александр, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Супруги могут перераспределить общую собственность между собой.
Для этого потребуется обратиться к нотариусу, где составить и подписать соглашение о разделе всего совместного имущества. В результате оно будет перераспределено, а общая квартира станет оформлена на одного. Затем передаются документы на регистрацию в Росреестр и собственник получает выписку из ЕГРН со своим именем в графе владельца.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Будем догадываться:

Вы приобрели квартиру в браке в 2021 году в совместную собственность. По договору купли-продажи, наверное.

Сейчас вы не можете зарегистрировать совместную собственность, т.к. вы уже не супруги.

Если так, тогда вам нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (например, по 1/2 доле). После чего с этим соглашением и договором зарегистрировать права в МФЦ.

После этого один из вас может подарить свою долю другому, если вы хотите сделать единоличным собственником квартиры кого-то из лиц.