Здравствуйте, через год заканчивается контракт в ВС, отслужил год, контакт продлевать не хочу

Здравствуйте, через год заканчивается контракт в ВС, отслужил год, контакт продлевать не хочу... Как уволиться?

, Дмитрий, г. Калининград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возможно через год, что-то изменится. Пока уволиться нельзя, контракты автоматически продлеваются.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться Вы сможете, если ВВК присвоит категорию Д.