Здравствуйте, подскажите, если ьрат сдал мой золотой браслет 2 года назад и не выкупил его, браслет ушёл

Здравствуйте, подскажите, если ьрат сдал мой золотой браслет 2 года назад и не выкупил его, браслет ушёл. Деньги то же не отдаёт, могу ли я написать на него заявление и посалят его или нет. Брат алкоголик

, Оксана, г. Чита
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли:
2 года после совершения преступления небольшой тяжести;
6 лет после совершения преступления средней тяжести;
10 лет после совершения тяжкого преступления;
15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.