Здравствуйте, мне 19 лет у меня есть проблема что меня насильно держат дома родители я хочу съехать и жить

Здравствуйте, мне 19 лет у меня есть проблема что меня насильно держат дома родители я хочу съехать и жить отдельно от них.Мать постоянно поднимает на меня руку орет на меня что я ничего не делаю по дому.Также есть младшая сестра ей 14 лет она гуляет до 9 вечера без предупреждений уходит гулять.Подскажите что мне делать ?

, Виктория Бондаренко, г. Брянск
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В связи с тем, что Вам уже исполнилось 18 лет и Вы являетесь совершеннолетней, Вы полностью самостоятельным субъект, уполномоченный принимать свои собственные решения.

Вы можете съехать от родителей и он не имеют право ограничивать Вас в этом.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

Вам, как совершеннолетнему человеку (19 лет), предоставляется право на самостоятельное проживание и выбор места жительства. Это означает, что вы можете съехать и жить отдельно от своих родителей без их согласия.

Что касается вашей ситуации с семейными конфликтами и насилием, российское законодательство обеспечивает защиту от домашнего насилия. Если ваша мать поднимает на вас руку или применяет физическое насилие, это является преступлением и может привести к уголовной ответственности.

Для защиты своих прав и безопасности вам рекомендую предпринять следующие шаги:

  1. Если вы сталкиваетесь с домашним насилием, обратитесь в ближайшее отделение полиции и сообщите о происходящем. Подайте заявление о насилии, чтобы было проведено расследование и приняты меры по защите вашей безопасности.
  2. Если вас насильно удерживают дома и не дают свободы выбора места жительства, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и защиты своих прав.
  3. Обратитесь к юристу или правозащитной организации, чтобы получить консультацию по вашей ситуации и узнать о возможных действиях и защите ваших прав.

Что касается вашей младшей сестры, если она находится в опасности или ее безопасность подвергается риску, вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства или в полицию.

Ситуация, о которой вы рассказываете, очень серьезна, и важно предпринять действия для защиты своей безопасности и прав. Не стесняйтесь обратиться за помощью и поддержкой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович