Я с мужем в официальном браке может ли муж меня прописать через суд на свою долю в доме, если брат не дает согласие?

Я с мужем в официальном браке может ли муж меня прописать через суд на свою долю в доме , если брат не дает согласие ? Они оба в доле

, Анастасия, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, нужно что бы муж подарил вам несколько квадратов в этом доме от своей доли и тогда будете собственником и сможете прописаться.

Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984).

При этом, факт регистрации брака с одним из сособственников не влияет на ситуацию.