Можно ли это сделать без участия одного из супругов?

Здравствуйте.

Если квартира находится в совместной собственности у супругов.Можем ли мы определить доли ? После определения подарить свою долю супругу? Можно ли это сделать без участия одного из супругов? По довег на третье лицо?

Спасибо

, Жанна, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Здравсвуйте,

Если квартира находится в совместной собственности у супругов.

 Только доли супругов распределить хотите, или там дети тоже фигурируют?

После определения подарить свою долю супругу? Можно ли это сделать без участия одного из супругов? По довег на третье лицо?

 Всё это можно.
Вы подарить долю хотите без его участия по доверке, или распределить доли тоже без него по доверке?

Как верно Вам указали, также Вы можете заключить брачный договор, в том числе  путем дистанционной сделки (что предусматривает присутствие одного супруга в одном городе, другого в другом)
Это предусмотрено Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для передачи всех прав на квартиру одному из супругов необязательно перед этим определять доли, это можно сделать сразу — путем заключения брачного договора (ст.40 СК РФ). По условиям такого договора режим совместной собственности меняется на режим личной собственности с передачей всех прав конкретному супругу.

Вам потребуется нотариус (ст.41 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем ли мы определить доли ?

 Да, вы можете определить доли заключив соглашение об определении долей

(Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16)

После определения подарить свою долю супругу?

Да, это можно сделать и по доверенности в том числе.

При этом доверенность от супруга должна быть на третье лицо. В доверенности должно быть указано обязательно: Подарить 1/2 доли ФИО