Если нет, то в Какой суд обращаться?

Здравствуйте . хотела бы оформить могилы Дедушки и бабушки по линии отца на себя. Но необходимы документы такие как свидетельство о рождении Отца. Его у меня нету. Отца никто не видел больше 10 лет. Его местонахождение неизвестно. Он был достаточно асоциальной Личностью и возможно его даже нет уже в живых. За могилами никто кроме меня не ухаживает. Оформлены документы на могилу, которые у меня на руках, на последнюю жену моего дедушки, которая скончалась около 10 лет назад. Я так понимаю, что свидетельство о рождении отца в МФЦ в загсе мне не выдадут, так как отец Не признан умершим или пропавшим без вести. Как мне поступить в такой ситуации, Я так понимаю нужно обращаться в суд, есть ли возможность всё-таки обойтись без суда? Если нет, то в Какой суд обращаться?

, Евгения С, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному факту Вам в любом случаи придется обращаться в суд и устанавливать юридический факт родства с бабушкой на основании

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Уже на основании установленного юридического факта судом Вы сможете обратиться за услугой в МФЦ и получить удостоверение на захоронение.

www.gosuslugi.ru/341029/5/info

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу свой вариант решения вашей проблемы.

Я так понимаю, что свидетельство о рождении отца в МФЦ в загсе мне не выдадут, так как отец Не признан умершим или пропавшим без вести. Как мне поступить в такой ситуации?

На мой взгляд, для начала стоит попробовать пойти путем обращения в полицию с заявлением о розыске вашего отца. Розыск без вести пропавших лиц — это одна из обязанностей полиции в силу ст. 12 Федерального закона «О полиции»

Возможно уже на этапе розыска вашего отца вы получите сведения о том, что его нет в живых.

В ином случае признавать вашего отца безвестно отсутствующим, а позже умершим придется в судебном порядке, что довольно длительно по времени.

Продолжу свой ответ ниже.

Евгения С
Клиент, г. Москва
В розыск обращалась 6 лет назад. За давностью лет его не объявили в розыск. Только выдали мне информацию о том что он не числится среди умерших по Москве и информацию о последнем месте где он был замечен — это больница из которой его выписали. Справку Об этом я получила в самой больнице

Я так понимаю нужно обращаться в суд, есть ли возможность всё-таки обойтись без суда? Если нет, то в какой суд обращаться?

Вариант внесудебного решения вашей проблемы я уже обозначил выше и если он не приведет к положительному результату, то ваша проблема решается в судебном порядке в порядке особого производства.

В силу ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, а равно заявление об объявлении гражданина умершим подается в районный суд по месту жительства заинтересованного лица.

Заинтересованное лицо в данном случае — это вы.

В силу абз. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания

Что касается объявления гражданина умершим, то в силу п.1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет