Возможно ли оформить генеральную доверенность на меня, маму?

Здравствуйте. Моей дочери скоро исполняется 18 лет. Три года назад она попала в страшное ДТП, получила тяжёлую черепно-мозговую травму. Восстанавливается медленно, психически здорова, не говорит, писать мешает спастика. Моргает на нужные буквы в азбуке, так общаемся. Возможно ли оформить генеральную доверенность на меня, маму?

, Клиент, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Доверенность можно оформить на любого человека, которого выберет доверитель, в том числе и на иностранца. Важно составить письменный документ (ст. 185 ГК РФ), и нотариально его удостоверить в тех случаях, когда это установлено законом.
Сам документ может быть написан как от руки, так и распечатан на компьютере. Важно правильно и без ошибок указать паспортные и личные данные сторон.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку.

Если ваша дочь не признана в судебном порядке недееспособной и не страдает психическими заболеваниями, то препятствий для выдачи генеральной доверенности со стороны вашей дочери нет.

Восстанавливается медленно, психически здорова, не говорит, писать мешает спастика

Это не проблема, поскольку в силу п.3 ст. 160 Гражданского кодекса РФ подписать доверенность за вашу дочь может рукоприкладчик, только потребуется нотариальное засвидетельствование подписи рукоприкладчика.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нотариус отказывается, аргументируя тем, что дочь не говорит. Моргание не принимается. Это так?

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

статья 43 Основ законодательства о нотариате.
Поэтому нотариус отказывает Вам правомерно

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, к сожалению, после достижения ею 18 лет, доверенность Вам необходима, да. По общему правилу, доверенность удостоверяется нотариусом, который, в том числе, проверяет дееспособность лица. Рекомендую Вам в порядке искового производства заняться вопросом признания Вашей дочери недееспособной в порядке статьи 281 ГПК РФ. После чего распоряжаться имуществом опекаемой можно будет только с согласия органов опеки.

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вряд ли нотариус удостоверит такую доверенность, так как не сможет установить волю и волеизъявление Вашей дочери. Вы можете попробовать установить опеку или попечительство.