Полиция вынесла отказ в ВУД, нас не уведомила, даже после второго заявления тишина, после третьего посещения выдали копию отказа в ВУД с закрашенными данными о преступнике

У сына украл самокат из школы школьник, подали заявление в полицию с просьбой оказать содействие в его розыске, по камерам установили преступника, но он несовершеннолетний. Полиция вынесла отказ в ВУД, нас не уведомила, даже после второго заявления тишина, после третьего посещения выдали копию отказа в ВУД с закрашенными данными о преступнике. На этом все. Вопрос: почему полиция не помогла физически и фактически вернуть самокат, заставить родителей компенсировать его стоимость, и в целом самоустранилась от решения вопроса. Ф.И.О виновника нам не предоставили. Что делать дальше? Идти в Прокуратуру? Что написать в жалобе?

, Артем, г. Братск
Галина Сорокина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Артём, что написано в постановлении об отказе в ВУД про самокат? Его изъяли или не обнаружили?

Артем
Клиент, г. Братск
Ничего про самокат. Написано, что лицо установлено, оно несовершеннолетнее, поэтому отказать. Копию постановления направить заявителю. На этом все!…

Однозначно, что работа сотрудниками проведена некачественно при проведении проверочных работ. Предположу, что имеет место быть состав преступления, предусмотренный ч.1 чт.158 УК РФ, ответственность за которую возникает с 16 ти лет. В любом случае должен быть отражён ответ на вопрос куда делся самокат. Напишите в заявлении в полицию вместо фразы:" прошу оказать содействие" фразу:«прошу привлечь к уголовной ответственности лицо, которое....» далее обстоятельства.