Что я могу сделать с решением о том, кто виноват в ДТП?

День добрый!

Произошло ДТП. Ехал по главной дороге, впереди едущий автомобиль ехал с медленной скорость, нигде нет знаков по ограничению скорости. Я предпринял решение обогнать автомобиль по встречной полосе через разметку 1.6, но впереди был нерегулируемый перекресток, который в последствии ограничен разметкой 1.1. Автомобиль предпринял решение повернуть налево поздно подав знак поворотника. То есть, так как я бы не успел вернуться в свою полосу во избежание дтп в заднюю часть поворачивающего автомобиля, я поехал дальше вперед через перекресток и в момент когда мы поравнялись, автомобиль повернул в мою сторону и я с ним столкнулся. Если бы автомобиль включил знак левого указателя заблаговременно, а не просто ехал прямо, у меня бы не возникло решения его обгонять. На данный момент у меня протокол об административном нарушении по 12.15 ч4 с дальнейшим обращением в ГИБДД для подачи каких-то показаний. Что я могу сделать с решением о том, кто виноват в ДТП? Я согласен с тем, что не вернулся на свою полосу, но не согласен с том, что только я виноват в ДТП. Признают ли меня виновным в ДТП, когда будет суд по протоколу 12.15 ч4?

Уточнение от клиента
Нет видеорегистратора у обоих участников ДТП. У второго участника (не у меня) нет страхового полиса.После ДТП мы отфотографировали месте происшествия и отправились в отделение ГИБДД, где каждый нарисовал свою схему и написал объяснительную о произошедшем.
Уточнение от клиента
Также отмечу, что ДТП произошло на перекрестке, где на одной из сторон нет знаков приоритета, кроме разметки 1.1. и прилегающей к ней 1.6.
, Роман, г. Екатеринбург
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению для вас сейчас будет не приятная информация.

Вами осуществлён выезд на полосу встречного движения в месте где это запрещено.

Запрет осуществляется пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения, и разметкой 1.1.

А также судам даны указания Верховным судом, нарушитель ПДД не имеет преимущества.

 Изучите пункт 9.1.1 ПДД и пункт 14 ППВС 20

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос в том, могу ли я подать суд, чтобы признать обоих участников ДТП виноватым, основываясь на том, что поворачивающий автомобиль не убедился в безопасности маневра? в ГИБДД написана объяснительная от моего лица и лица пассажира, который сидел на пассажирском сидении.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Вы, конечно, имеете право приводить свои доводы в пользу наличия вины второго участника движения и обжаловать возможное решение по делу, но всё-таки, на мой взгляд, доказать обоюдную вину будет сложно. При этом определяющим будет вывод о том, что Вы не убедились в соблюдении правил обгона, начиная его в той ситуации на дороге. В частности, Верховный Суд РФ дал такие разъяснения в Постановлении №20 от 25.06.19 о возможности квалификации действий водителя-нарушителя по ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ в подобных случаях (в том числе):

г) не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, а также следующего позади транспортного средства, начавшего обгон; маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (пункт 11.2 ПДД РФ)

Если вследствие недостаточного учёта дорожной ситуации Вам пришлось пересекать разметку там, где это запрещено, то скорее всего признают Вашу вину.

Всего доброго!