Подскажите пожалуйста, я пенсионер МВД, если я подпишу контракт с МО на год, через год я могу вернутся на гражданку или мой контракт продлится автомотически до зовершения сво?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пенсионер МВД, если я подпишу контракт с МО на год, через год я могу вернутся на гражданку или мой контракт продлится автомотически до зовершения сво?

, Альмир, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Альмир! Ваш контракт продлится автоматически до окончания мобилизационных мероприятий (пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»). Уволиться Вы сможете только по состоянию здоровья (в случае признания Вас ВВК не годным к военной службе; по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в случае, если против Вас вступит в силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы, как устанавливает пункт 5 данного Указа.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин