Если я учусь в университете в россии, брошу универ и уеду жить в корею навсегда по ф4 визе, военкомат сделает

Если я учусь в университете в россии, брошу универ и уеду жить в корею навсегда по ф4 визе, военкомат сделает меня уголовно ответственным , и я не смогу продлить загранпаспорт в посольстве по его истечению ,

Как быть

, Саша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи подается заявление о снятии с учета. Вас снимают с учета и все. Никакой уголовной ответственности Вы не подлежите. В том числе, после снятия с учета оснований для отказа в выдачи паспорта также не будет.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чтобы сняться с учёта, нужно написать заявление с объяснением причины отъезда и указанием страны. После этого нужно сдать воинский документ (приписное удостоверение призывника/военный билет).
В инструкции Минобороны об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта говорится, что помимо документов (паспорта и военного билета) и заявления, нужно предоставить ещё и «документы, подтверждающие выезд за пределы России».