Могут ли ему одобрить заявление на СВО?

Здравствуйте. Мой муж находится под следствием по ст228 ч3 и 5. Могут ли ему одобрить заявление на СВО?

, Зарина, г. Тверь
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Пока Ваш муж под следствием, заявку  на СВО он подать не может (по делу должен быть вынесен приговор).

Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Зарина.

 Согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
— незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);
— хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);
— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Ваш супруг совершил преступление относящееся к категории особо тяжких.

Однако попробовать стоит. Попробуйте обратиться в военный комиссариат с этим вопросом.

Если моя консультация была Вам полезна, поставьте +
Спасибо