Могу ли я отсудить у нее часть компенсации, которая была положена отцу погибшего

Я, моя невестка и ребенок моего погибшего сына в сво, получили на троих компенсацию. Но есть еще отец (мой бывший муж), компенсацию он не получал, так как я не знала где он, когда я его раззыскала, он сказал, что ему ничего не нужно и написал нотариальное заявление, о том, что от своей части компенсации отказывается в мою пользу, невестка не хочет возвращать часть компенсации, которая положена отцу. Могу ли я отсудить у нее часть компенсации, которая была положена отцу погибшего. И должна ли она вернуть эту часть компенсации.

, Маша, г. Москва
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» компенсация положена членам семей погибшего в равных долях. Соответственно и доля отца, от которой он отказался, была распределена в равных долях между остальными членами семьи. поэтому отсудить часть компенсации вы не можете.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

нотариальное заявление, о том, что от своей части компенсации отказывается в мою пользу,

Такое заявление не имеет никакой юридической силы. Право на компенсационные выплаты не могут быть переданы. Либо лицо реализует свое право либо нет. Вы точно не можете ничего отсудить, так как такое право по закону — просто не может перейти к Вам.