Так случилось, что судебный пристав наложил арест на регистрационные действия по недвижимости на меня и на мужа

Добрый день! Приобретали квартиру на маткапитал. Так случилось, что судебный пристав наложил арест на регистрационные действия по недвижимости на меня и на мужа. Но по закону, мы обязаны выделить доли детям. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации и решить вопрос.

, Алина, г. Москва
Магомед Пахрудинов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Выделение доли детям это распоряжение имуществом, арест запрещает такие действия.