Здравствуйте.выиграли тендер, договор еще не подписали.можем отказаться?

Здравствуйте.выиграли тендер,договор еще не подписали.можем отказаться ?

, Леся, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олеся

Просто отказаться вы не можете.

Предлагаю вам рассмотреть 4 варианта решения проблемы, но все несут в себе определенные риски:

1.     Просто отказаться от подписания контракта, оказаться в реестре РНП, на два года, потеряв при этом обеспечение контракта.

2.      Заключить контракт, и затем расторгнуть его по соглашению сторон. Вам нужно провести переговоры с Заказчиком,  иногда заказчики идут на это, видя невозможность исполнения контракта, по не зависящим от поставщика обстоятельствам.

3.     Если срок на подписание ещё не истек участник закупки может пожаловаться на себя в УФАС, обосновав то, что он не соответствует требованиям заказчика, и заявка была допущена с нарушением закона.

Есть неприятные последствия:

а) Заказчик в результате вашей жалобы попадает под внеплановую проверку, и рискует получит штраф. Заказчик должен готовить документы, с разъяснением ситуации, ответ на жалобу, участвовать в комиссии УФАС, по рассмотрению жалобы.

б) испортите отношения с Заказчиком при любом исходе.

в) УФАС может признать вашу жалобу необоснованной и вам все равно придётся заключать контракт с заказчиком, с которым у вас уже испорчены отношения, то есть при исполнении вам будет нелегко

4.Не подписывать контракт, обосновав это технической невозможность подписать контракт в регламентированные сроки, с доказательством вашей добросовестности и наличием желания подписать и исполнить контракт.

Заказчик подпишет контракт с другим участником, а вам придётся доказывать свою добросовестность и наличие непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае вам необходимо подготовить серьезные обоснования ваших доводов, и юридически грамотно сформулировать обстоятельства, с учетом практики конкретного УФАС.

Прошу оценить ответ.