ЗдравствуйтеМне дали квартиру как сироте 5 лет назадВ этом

Здравствуйте.Мне дали квартиру как сироте 5 лет назад.В этом месяце она должна уйти мне в собственность.Сейчас же требуют выселить моего жильца(квартира в деревне,я живу в городе,поэтому поселила жильца),отдать ключи им.Они хотят поселить туда своего человека какого-то.Хотя данная квартирантку сделала там ремонт,поставила новую дверь,ванную,кухню.А так же там находятся некоторые наши личные вещи.

Звонили мне несколько раз чтобы продлить договор найма,но я нахожусь далеко,так и сказала им.Сказала что скоро приеду и решим вопрос.Но видимо и квартиру в собственность они передавать не намерены

, Виктория, г. Томск
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вероятно, вам дали квартиру на основании специализированного найма. После проживания в такой квартире в течение 5 лет вы должны обратиться за заключением договора социального найма.  И при наличии заключенного договора социального найма вы можете обратиться за приватизацией квартиры.

При этом вы должны быть обязательно зарегистрированы по месту жительства в этой квартире.

Если вы сами не будете обращаться с соответствующими заявлениями, то никто вам ничего не даст.