Я Бабл ти, мне нужно, чтобы вы помогли проверить договор аренды

  • Договор-аренды-итог
    .docx
, ву мина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы с какой стороны выступаете: Арендатор или Арендодатель?

ву мина
Клиент, г. Москва
я Арендатор

у Вас договор субаренды.

Согласно ч. 1 ст. 618 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

т.е. если договор аренды будет расторгнут, Ваш договор субаренды также будет расторгнут..

Далее продолжу.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вас интересует проверка всего договора в целом или есть какие-либо отдельные вопросы по нему?

ву мина
Клиент, г. Москва
Я хочу проверить всего договора

1.4 — обратите внимание на целевое назначение используемого помещения.

Само здание является объектом культурного наследия. Соответственно, Вы обязаны выполнять требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия.

2.1.8 — вывески только с согласия Арендодателя.

2.2.2 — ответственность за ущерб, причиненный третьими лицами желательно переложить на них самих.

3.1.4 — за свой счет осуществляете текущий ремонт Помещения, устраняете неисправности, возмещаете ущерб, при отсутствии Вашей вины.

3.1.5 — неотделимые улучшений, которые Вы произведете, будут являться собственностью Арендодателя.

Если съедете и что-то оставите в помещении, Арендодатель может это вывезти и утилизировать. Расходы на это — несете Вы.

3.1.8.1 — не совсем понятен данный пункт. Он включен в обязанности Арендатора, то есть Вы обязаны это делать. С другой стороны на это требуется согласие. Его следует переместить в права Арендатора, на мой взгляд.

3.1.8.3 — Плюс для Вас: Произведенные Арендатором отделимые улучшения Помещения являются его собственностью.

3.1.10 — сдавать в субаренду без согласия не можете.

3.1.15 — течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания Договора обязаны предоставить Арендодателю приказ о назначении лиц, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности, эксплуатации электроустановок… и тп. Прочитайте указанный пункт.

3.1.16 — юр адрес без согласия сделать не получится.

3.1.17 — сами заключаете договор на вывоз ТБО

4.2 — изменение тарифов в одностороннем порядке, без Вашего уведомления.

4.8 — обеспечительный платеж 250 т.р.

4.10 — установлено основание для расторжения в одностороннем порядке, если не будете пополнять Обеспеч. платеж. При этом, во взаимосвязи с 2.2.1 создается впечатление, что Арендодатель может стараться очень активно применять санкции, для вычета из Обесп. платежа денежных средств.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы  сможете  расторгнуть договор досрочно только уведомив арендодателя за 60 дней (п.6.8 договора), при  этом теряете обеспечительный платеж.

В случае немотивированного отказа Арендатора от исполнения Договора в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Договора, Арендатор обязан оплатить Арендодателю штраф в размере Обеспечительного платежа, действующем на дату направления такого отказа Арендатором Арендодателю.

По п.4.10 не конкретизировано какие нарушения договора могут влечь удержание обеспечительного платежа. Таким образом, любые нарушения арендодатель может трактовать в свою пользу.

На усмотрение Арендодателя Обеспечительный платеж может быть засчитан в качестве оплаты Фиксированной части Арендной платы по Договору за последние месяцы аренды, при отсутствии каких-либо нарушений Договора со стороны Арендатора.

В соответствии с ч.2 ст.381.1 ГК РФ вслучае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Целесообразно определить перечень нарушений по договору, которые влекут удержание обеспечительного платежа.

По п.1.4 договора

Арендатор обязан выполнять требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, установленные п. 1-3 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Указанные пункты закона предусматривают осуществлять  расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Требует уточнения, что именно имеет ввиду арендодатель, какие обязательства по расходам ложатся на Вас.