Могу ли я уехать из РФ в РБ на срок 8 месяцев, сняв там квартиру на этот срок и затем сняться с учёта военкомата при том, что у меня категория Г?

, Алексей Жуков, г. Астрахань
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!
Согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» сообщить в военкомат об отъезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев — это не право, а обязанность военнообязанного. Вас снимут с воинского учёта, но при возвращении в Российскую Федерацию Вы обязаны снова встать на воинский учёт.
Сняться с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок более 6-ти месяцев можно через портал Госуслуг.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием.

Алексей Жуков
Клиент, г. Астрахань
Вы не раскрыли то, что будет с категорией «Г». Законом она не берётся во внимание?

Алексей, после повторной постановки на учёт Вам необходимо будет явиться в военкомат для проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, в результате которого Вам вновь присвоят категорию «Г», либо иную категорию исходя из состояния Вашего здоровья на момент мед.обследования.
При этом, категория «Г» — временно не годен к военной службе — даёт отсрочку временно, на срок от 6 до 12 месяцев. До истечения срока, Вам в любом случае необходимо пройти дополнительное медицинское освидетельствование и мед.обследование и предоставить медицинские документы с диагнозом, которому соответствует категория «В», либо «Д».
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду Вам благодарен если оцените его значком "+" под моим комментарием.