Могу ли я законно не платить, поскольку собственником здания является администрация?

Здравствуйте, я ИП и являюсь собственником нежилого помещения в здании администрации, меня хотят обязать платить за капитальный ремонт крыши. Согласия на проведение работ у меня не спрашивали, поставили просто перед фактом, более того всех остальных собственников помещений водили на осмотр крыши, меня даже не уведомили.

Более того 35 лет не проводили никакого ремонта, даже для поддержания хорошего состояния крыши, а собственником я являюсь около 5 лет.

Могу ли я законно не платить, поскольку собственником здания является администрация?

Или хотя бы через суд добиться того, чтобы платить небольшими взносами, сумма совершенно непосильна для меня, заранее спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Поскольку Вы являетесь собственником нежилого помещения в здании, то имеете право и на часть общей собственности, к которой относится и крыша здания, все собственники помещений так или иначе должны участвовать в таких расходах. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками или в судебном порядке. Если общее собрание собственников не обсуждало вопрос ремонта крыши, можно попробовать оспорить решение о ремонте, принятое без учёта Вашего мнения, но совсем не платить вряд ли получится.

Всего доброго!