Как добиться чтоб восстановили ремонт

Добрый день! Плесень сырость в доме УК тянет просьбу мою уже больше года! Выезжал из эксперт все зафиксировал и все на этом! Как добиться чтоб восстановили ремонт!

, Вероника, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если экспертиза установила причину возникновения плесени в квартире из-за ненадлежащего выполнения УК своих обязательств по содержанию дома, следует обращаться с иском к УК с требованием устранить причины возникновения сырости в доме, а также с требованием осуществить ремонт Вашей квартиры в части устранения плесени или (по выбору истца) вместо требования об обязании УК устранить плесень в Вашей квартире можете заявить требование о возмещении Вам стоимости затрат на ее  устранение.

В этом случае следует заранее составить калькуляцию затрат на осуществление таких работ, например, путем заключения договора подряда или экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Если управляющая компания не выходит на контакт или уклоняется от ремонта, следует обратиться в органы выше.

Сначала для уверенности проведите ряд экспертиз.

 Составьте акт о состоянии квартиры. Нужна подпись собственника и представителя от УК. Если по вашей просьбе никто из компании не явился, тогда на их адрес направляется заказное письмо с уведомлением, в котором вы приглашаете уполномоченного прийти к вам по такому-то адресу, в дату и время. При игнорировании, акт составляется вам и заверяется подписями двух свидетелей (чаще всего просят соседей).
Уровень влажности в помещении — платная услуга, ее выполняют региональные центры гигиены и похожие органы, СЭС (следует искать по вашему региону). Траты возвратятся в случае суда или договоренности с УК, но только в случае, что коммунальщики действительно виноваты!
Сделайте фото, распечатайте и попросите свидетелей подписать его с датой! Также запишите видео с каким-либо доказательством текущей даты.

При бездействии управляющей компании вы имеете право пригласить государственную инспекцию, представитель которой пригласить уполномоченного от УК, прибудет на место и оценит ситуацию.