Газовая колонка находится в ванной, где и была до перепланировки

После перепланировки , в которой не затрагивали газоснабжение/оборудование, появились проблемы с горгазом(Газпромом).

Газовая колонка находится в ванной, где и была до перепланировки. В документе-плане(перепланировки) это не указали. Газовая колонка сломалась, в починке отказывают, говорят, что вообще газ нужно удалять из этой квартиры и оставить только транзит, а для горячей воды установить бойлер, нас это не очень устраивает. В газпром мы отправили письмо с заказным уведомлением, ожидаем официальный ответ(отказ). При отказе в устной форме опираются на 410 постановление.

Но строение дома в принципе предполагает расположение колонки в ванной, она там была всегда.

Уточнение от клиента
Наш проект согласован, но информацию о газовом оборудовании в нем не указали. Скорее всего по причине того, что после покупки сразу заменили старую колонку на новую, запломбировали на кухне газопровод и только потом делали перепланировку. В перепланировке наша стена Х(смежная кухня и ванная) не изменялась. Сейчас на месте кухни нежилой кабинет, кухню перенесли в помещение, которое было жилым, она на электричестве. То есть газопровод проходит в кабинете, идет в ванну и подключается к колонке.Документы по обслуживанию оборудования, которые у нас есть, от даты до перепланировки.
, Екатерина, г. Новомосковск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Если газовая колонка в ванной комнате была предусмотрена проектом, что следует из технического паспорта жилого помещения до перепланировки и на момент строительства дома, то удалять ее из квартиры незаконно.

Газовые коммуникации при перепланировке затрагивались? Перепланировка согласована?

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте! Наш проект согласован, но информацию о газовом оборудовании в нем не указали. Скорее всего по причине того, что после покупки сразу заменили старую колонку на новую, запломбировали на кухне газопровод и только потом делали перепланировку. В перепланировке наша стена Х(смежная кухня и ванная) не изменялась. Сейчас на месте кухни нежилой кабинет, кухню перенесли в помещение, которое было жилым, она на электричестве. То есть газопровод проходит в кабинете, идет в ванну и подключается к колонке.Документы по обслуживанию оборудования, которые у нас есть, от даты до перепланировки.

Документы по обслуживанию оборудования, которые у нас есть, от даты до перепланировки.

То есть на сегодня у вас отсутствует договор на тех обслуживание или он продлен?

В любом случае в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 незамедлительно уведомлять исполнителя об изменении состава внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

При действующем договоре тех обслуживания исполнитель не вправе отказать в ремонте вашей газовой колонки, так как произведенная перепланировка не касается именно данного оборудования, а коммуникации вами не затрагивались.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Газовая колонка сломалась, в починке отказывают,

 У Вас есть  действующий договор на ТО газового оборудования? Обязательства по нему должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.308 ГК РФ. Вы можете обратиться по вопросу ремонта газового оборудования в другую организацию, имеющую право проведения такого рода работ и заключить договор с ней.

говорят, что вообще газ нужно удалять из этой квартиры и оставить только транзит, а для горячей воды установить бойлер, нас это не очень устраивает.

  Понятно, что Вас это не устраивает. Это не их дело.Тем более оснований все переделывать нет.Для этого нужно вносить изменения в проект газоснабжения, исключать из ванной газовую колонку.

газпром мы отправили письмо с заказным уведомлением, ожидаем официальный ответ(отказ).

 Ждите официальный ответ. Если что с ним можно будет обратиться в вышестоящую организацию, а также суд.

Если ссылаются устно на Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», то пусть письменно укажут соответствующие его пункты.

Текст НПА можете посмотреть по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/

Но строение дома в принципе предполагает расположение колонки в ванной, она там была всегда.

Тем более если это все было изначально по проекту д о перепланировки, есть в техдокументации,  то нет оснований убирать газовую колонку .

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте! Наш проект согласован, но информацию о газовом оборудовании в нем не указали. Скорее всего по причине того, что после покупки сразу заменили старую колонку на новую, запломбировали на кухне газопровод и только потом делали перепланировку. В перепланировке наша стена Х(смежная кухня и ванная) не изменялась. Сейчас на месте кухни нежилой кабинет, кухню перенесли в помещение, которое было жилым, она на электричестве. То есть газопровод проходит в кабинете, идет в ванну и подключается к колонке.Документы по обслуживанию оборудования, которые у нас есть, от даты до перепланировки.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно найти старый техпаспорт помещения или хотя бы выкопировку и посмотреть в этих документах место расположения газовой колонки.

Также в проекте переустройства и перепланировки есть информация о том, как ранее выглядело помещение и где находилась колонка. Если они была в том же месте, что и сейчас, то газовая компания не вправе отказывать в ремонте, тем более расторгать с Вами договор и отрезать газ.

Просто с последними изменениями у газовых компаний появилось много полномочий. Важно понять перепланировка была сделана до этих изменений или после. Просто теперь у газовщиков тоже нужно спрашивать разрешение, если перепланировка производится в помещении в котором находится газовое оборудование.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте! Дом такой постройки, что у всех в нем газовые колонки в ванной находятся, но соседи не делали перепланировку. Наш проект согласован, но информацию о газовом оборудовании в нем не указали. Скорее всего по причине того, что после покупки сразу заменили старую колонку на новую, запломбировали на кухне газопровод и только потом делали перепланировку. В перепланировке наша стена Х(смежная кухня и ванная) не изменялась. Сейчас на месте кухни нежилой кабинет, кухню перенесли в помещение, которое было жилым, она на электричестве. То есть газопровод проходит в кабинете, идет в ванну и подключается к колонке.Документы по обслуживанию оборудования, которые у нас есть, от даты до перепланировки.

В старом техплате помещения должна содержаться информация о месте нахождения колонки.

А газовая компания, чтобы делать такие действия, должна как минимум доказать тот факт, что вы перенесли эту колонку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Газовая колонка сломалась, в починке отказывают

Полагаю, что отказывают обоснованно (если иное не указано в договоре), но не в  связи с тем, что у вас имеется перепланировка, а в связи с тем, что Минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (см.   Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования) не включает работы/услуги по ремонту газовой колонки. (вот ссылка ).

Следует разъяснить, что газовая колонка относится к внутриквартирному газовому оборудованию, при этом в силу того же постановления ответственность несет за него именно собственник помещения.

Если договор не содержит условий по ремонту газовой колонки, то нужно привлечь специализированную организацию, имеющую в штате работников с соответствующими допусками, и произвести ремонт.  Этими лицами также могут быть  представители производителя колонки.

Важно разобраться в причинах поломки. Если, например,  гарантийный срок не истек, то требование о ремонте может быть предъявлено Продавцу, либо Производителю или импортеру. Если срок истек, то нужно  указанных лиц (лиц, имеющих допуски), но за свой счет.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск
Даже если мы наймем частных работников, они не смогу ничего сделать тк нам отключили газ

Отключение газа это уже другой вопрос, который не был указан в первоначальном вопросе.

Очевидно, что нужно получить от ресурсоснабжающей организации ответ о причинах отключения.