Здравствуйте, могу ли я продать на удо ходатайство чтоб по не му меня отправили на сво, практика есть судебная, а то по 132 не отпускают на удо?

, миха XxX, г. Новосибирск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Итак, согласно статье 3 Федерального закона от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», — лицо, совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы; 2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Фед. закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статьей 6 того же Фед. закона, предусмотрены условия погашения судимости, а именно:
— в отношении лиц, отбывших наказание или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, имеющих судимость, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, судимость погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Фед. закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

     Преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ, не относится к преступлениям небольшой или средней тяжести.

     В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ может быть заключен со  гражданами (пункт 5.1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»),  имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса РФ, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; а также отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

    Освобождение от отбывания наказания лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, осуществляется досрочно по основаниям, предусмотренным федеральным законом, при поступлении в учреждение или орган, исполняющие наказание, соответствующего обращения командования воинской части (учреждения) либо личного обращения указанного лица (часть 8 статьи 173 УИК РФ).

      Если моя консультация была полезной поставьте пожалуйста плюс.