Замужем, хочу развестись, но муж мобилизован и не хочет развода, получиться ли мне развестись через суд?

Меня зовут Наталия. Замужем, хочу развестись, но муж мобилизован и не хочет развода, получиться ли мне развестись через суд?

, Наталия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Суд Вас разведет в любом случае.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Т.е. если у супругов нет согласия на расторжение брака, то брак подлежит расторжению в судебном порядке по иску одного из супругов.

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается в судебном порядке в любом случае, даже при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака.

Если нет споров по разделу общего имущества, иск подается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировому судье по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.