Имею ли я право поступить на бюджет?

Здравствуйте. Подала документ в медицинский колледж на поступление. Имею высшее образование. В приемной комисси колледжа отказались принимать документы на бюджет, только на платное отделение, обосновав это мои высшим образованием. Имею ли я право поступить на бюджет?

, Виктория, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Прошу прощения, неверно прочитал.
Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», установлено, что В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Исключения составляет: пункт 8.1 статьи 79 вышеуказанного закона:
Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.
А также статьей 83 Закона: Лица, имеющие высшее образование, могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств.

Имею высшее образование. В приемной комисси колледжа отказались принимать документы на бюджет, только на платное отделение, обосновав это мои высшим образованием

 Дополните. Вы получили бакалавра, теперь хотите магистра? или ещё одного бакалавра?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы СПО получаете впервые: нет диплома СПО, то Вы вправе учиться на бюджете. Это гарантировано государством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 В приемной комисси колледжа отказались принимать документы на бюджет, только на платное отделение, обосновав это мои высшим образованием. Имею ли я право поступить на бюджет?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность… а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Т.е. согласно приведенному мной выше федеральному закону, гарантируется бесплатность получения образования определенного уровня один раз.

Общие положения об уровнях образования закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 10. Структура системы образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Из статьи следует:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

 … среднее профессиональное образование;

… высшее образование ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Понятие уровня образования, закрепляет также Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

4) уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

Т.е. высшее   профессиональное образование, которое Вы получили на бюджетной основе насколько я понимаю,   и среднее   профессиональное образование, на которое Вы намерены поступить в настоящее время в медицинский колледж, являются разными уровнями образования.

Вы уже воспользовались своим правом на получение уровня высшее   профессиональное образование за счет бюджета один раз.

Но вот,  что касается уровня среднее профессиональное образование, то  Вы его еще не получали на бюджетной основе,  а значит ещё  имеете такое право согласно приведенным мной выше в предыдущих ответах положениям федерального закона.

Порядок приема регулируется Приказом Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Поскольку коллеги так и не ответили на вопрос о Вашем праве на бесплатное среднее профессиональное образование, добавлю свой ответ.

Нормой, закрепляющей Ваше право на бесплатное обучение по различным формам образования, является ст. 43 Конституции РФ, а также ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», часть 3 которой гласит

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующая получение среднего профессионального образования, устанавливает, что к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования. Никаких ограничений для лиц, имеющих высшее образование, для получения среднего профессионального образования ст. 68 не содержит.

 Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования утвержден Приказом Министерства Просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457.

В частности, п. 22 Приказа установлено, что подписью поступающего заверяется также факт получения среднего профессионального образования впервые. Ограничений для лиц, имеющих высшее образование, Приказом не предусмотрено.

Имею ли я право поступить на бюджет?

Да, имеете право на основании приведенных мной выше норм.

отказались принимать документы на бюджет, только на платное отделение, обосновав это мои высшим образованием

 Вы получили письменный отказ в приеме документов?