Обязан ли её работодатель предоставить жене отпуск параллельно с моим, если срок работы на данный момент составляет почти 5 месяцев?

Здравствуйте. Я военнослужащий и собираюсь идти в отпуск со служебной командировки. И так как с женой не виделись больше года она решила тоже взять отпуск, но работодатель ей отказал аргументировав это тем, что она работает менее 6 мусяцев. А моё командование говорит что у жён военнослужащих по трудовому кодексу особый статус и работодатель обязан предоставить ей отпуск независимо от того сколько она работает.

В связи с этим вопрос. Обязан ли её работодатель предоставить жене отпуск параллельно с моим, если срок работы на данный момент составляет почти 5 месяцев?

Работает в государственном образовательном учреждения.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую, Александр! Действительно в соответствии со ст. 11 ФЗ о Статусе военнослужащих Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Также в соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на отпуск возникает по истечении 6 мес. работы. Однако это не императивное правило. По соглашению сторон право на отпуск может возникнуть раньше.

В вашем случае, работодатель обязан предоставить вашей жене отпуск одновременно с вами. В противном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в суд.

Если я был вам полезен, поставьте пожалуйста положительный отзыв