Есть наши общие стредства и будет мат капитал, будет ли потом претендавать его жена с ребенком на нашу квартиру?

Здравствуйте. У моего мужа есть бывшая жена и ребенок. И сейчас я беременна, и мы соответсвенно думаем о покупке совместного жилья. Есть наши общие стредства и будет мат капитал, будет ли потом претендавать его жена с ребенком на нашу квартиру? Не хотелось бы делиться , ведь там вложены мои средства

, Клиент, п. Тульский
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Материнский капитал выдается вам на вашего ребенка, а не на детей супруга от первого брака. Он будет распространяться на вас и членов вашей семьи. Бывшая жена и её дети членами вашей семьи не являются.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», квартира, купленная с использованием материнского капитала, должна находиться в общей собственности родителей и детей. Однако учитываются только дети того родителя, который получил сертификат. Маткапитал получила вторая жена, соответственно, доли выделяются только на её детей. Дети мужа от первого брака ничего не получают.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+"

Клиент
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое!