Здравствуйте, забрали собаку у знакомой женщины, эта женщина у своей подруги, собака породистая, забрали

Здравствуйте,забрали собаку у знакомой женщины,эта женщина у своей подруги,собака породистая,забрали потому что та пьет,не кормит нормально собаку и не выходит с ней на улице она бедная сидит дома и делает все дела тоже дома,требует либо деньги либо собаку обратно,либо заявление в полицию,правомерно ли ее дияние ?

, Лана, г. Петрозаводск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ, — к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    То есть, по сути, забрав собаку, вы забрали чужое имущество… Учитывая ваш довод о том, что владелица собаки не должным образом следит за собакой,  при обращении владелицы в полицию, возможно ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 Уголовного кодекса РФ)...

     Отличительным признаком преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ,  является наличие действительного или предполагаемого виновным права на совершение оспариваемых действий, осуществляемых с нарушением предусмотренной законом процедуры их совершения – без составления соответствующих документов, с нарушением последовательности совершения.
     Действиями лица должен быть причинен существенный вред, который может быть материальным (имущественным и физическим) и нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.).

     В описываемом вами случае ненадлежащего ухода за собакой, вы должны были не забирать собаку, а принять другие меры:

    — подать обращение о нарушении владелицей ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, которая возлагает на владельцев животных ответственность за их здоровье, содержание и использование, закрепляя обязанность осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия по предупреждению болезней, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, и иные обязанности.

    — установление фактов нарушения ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, повлечь для нарушителя неблагоприятные последствия гражданско-правового характера. В частности, в силу статьи 241 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.

     Рекомендую вернуть собаку владелице, и принять в отношении неё меры в установленном действующим законодательством РФ, порядке.

     Если моя консультация была полезной, прошу поставить плюс.