Сложно ли переделать категорию под нужную?

Добрый день. Хочу купить земельный участок. В сведениях участка числится,что категория земель: земли населенных пунктов под дачное строительство. Возможно ли на таких землях строить музыкальную школу? Сложно ли переделать категорию под нужную?

, Валентина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Категория нормальная земли населенных пунктов, подходит, а вот вид разрешенного использования (ВРИ) не подходит, надо менять.

Вам нужен ВРИ 3.5.1. Классификатора ВРИ ЗУ, утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Дошкольное, начальное и среднее общее образование
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования (детские ясли, детские сады, школы, лицеи, гимназии, художественные, музыкальные школы, образовательные кружки и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению), в том числе зданий, спортивных сооружений, предназначенных для занятия обучающихся физической культурой и спортом
3.5.1

Плюс разрешение на строительство требуется на основании статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Запросите в местной Администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), он выдается правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Если нужный Вам ВРИ в основных или во вспомогательных, то его можно будет выбрать самостоятельно.

Если в условно-разрешенных, то потребуется разрешение администрации на его получение.

Потребуется помощь в решении поставленной задачи можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, нельзя строить музыкальную школу. Это будет нецелевое использование земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ. ВРИ «под дачное строительство» не допускает такой возможности. Возможно нужно будет менять ВРИ земельного участка, обращаться в администрацию,  Ст.37,39 ГрК РФ. Но для начала запросите ГПЗУ и посмотрите есть ли нужный ВРИ в числе основных или  вспомогательных.Надо смотреть также ПЗЗ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 нужен ВРИ «Дошкольное, начальное и среднее общее образование» (код 3.5.1).Он допускает размещение музыкальной школы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По всей видимости у Вас в выписке указан старый вид разрешенного использования земельного участка (ЗУ). Для получения объективной информации о ВРИ на планируемый к приобретению ЗУ необходимо следующее.

В каждом муниципальном  образовании  (поселении)  органами законодательной  и исполнительной власти утверждены   Правила землепользования  и застройки (ПЗЗ), согласно которым земля поделена на территориальные зоны. Почти все муниципальные образования   такое зонирование провели и составлены карты зонирования (приложение к ПЗЗ).

Зонирование земель представляет собой разделение территории населенного пункта на участки, которые имеют различное целевое назначение и соответствующий правовой режим использования.

Территориальной зоной определены   виды разрешенного использования  (ВРИ) ЗУ, которые могут устанавливаться в ее границах.

Для получения  объективной  информации Вам необходимо ознакомиться (как правило на сайте администрации населенного пункта)  с картой градостроительного зонирования соответствующего населенного пункта, где будут обозначены на карте  соответствующие зоны, в т.ч. зоны жилой застройки, зоны общественно-деловой застройки и тп.

В ПЗЗ определены основные виды разрешенного использования ЗУ, условно разрешенные и вспомогательные для каждой зоны обозначенной на карте.

Таким образом, Вам необходимо определить попадает ли планируемый к использованию ВРИ (код ВРИ 3.5.1) в соответствующую зону. Далее уже определяться по дальнейшим действиям, получением разрешений и тп. Ограничения для той или иной зоны будут указаны в ПЗЗ.

Согласно ч.2 ст.33 ГрК РФ основаниями для  рассмотрения  главой  местной  администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются: поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.