Вопрос - буду лия в полном объёме пользоваться льготами пенсионера ОАО РЖД, включая оплату зубопротезирования и высокотехнологической медицинской помощи

Я работающий пенсионер ОАО РЖД .Стаж 40 лет . Должность - начальник автомотрисы дефектоскопной . Моя должность подлежит сокращения . В моей трудовой книжке будет запись - уволен по сокращению..... Вопрос - буду лия в полном объёме пользоваться льготами пенсионера ОАО РЖД, включая оплату зубопротезирования и высокотехнологической медицинской помощи

, Александр, г. Воронеж
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Сотрудники РЖД могут рассчитывать не только на пенсию, которая назначается на 10 лет раньше, чем у других граждан РФ, но и на другие виды льгот.

Все льготы и пособия, предоставляемые неработающим пенсионерам РЖД, прописываются в коллективных договорах (последний с изменениями был подписан на 2019-2020 годы).

В соответствии с ним привилегии предусматриваются даже для кадровых работников, которые посвятили свою жизнь железной дороге и включают в себя следующие:

1) Работники РЖД, обладающие стажем более 20-ти лет, имеют право на получение бесплатных билетов на поезда дальнего следования в купе туда и обратно, с возможностью двух остановок по пути на себя и на одного своего несовершеннолетнего ребёнка;

2) Бесплатные билеты (также при наличии стажа в 20 лет на себя и одного несовершеннолетнего ребенка) в пригородных поездах (на расстояние до 200 км в обе стороны) в вагонах третьего класса без доплат или в вагонах первого и второго класса с доплатой разницы от стоимости билета третьего класса;

3) Отказ от бесплатного проезда для себя в плацкартном вагоне в пользу своего ребенка старше 18 лет (но не старше 24 лет), обучающегося на очном отделении (два раза в год во время каникул);

4) Пенсионерам РЖД, получившим награду «Почетный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги» или «Почетный железнодорожник» предоставляется льгота в виде бесплатного проезда в двухместном купе или в пригородном поезде на расстояние до 200 км;

5) Бывшим сотрудникам РЖД, имеющим звание Героя (СССР, РФ, Социального труда), а также кавалерам орденов Славы и Трудовой славы выплачивается ежемесячная денежная помощь в размере 7 500 рублей;

6) Пенсионерам, уволенным до 01.01.2008 г. и не получающим негосударственное пенсионное обеспечение может выплачиваться финансовая помощь в установленной организацией сумме. Подобная привилегия распространяется на лиц, прибывших из стран СНГ и Прибалтики до 01.01.2014 г, обладающих минимальным стажем в 15 лет и имеющим знак «Почетный железнодорожник»;

7) Право на обеспечение медицинской помощью в учреждениях здравоохранения РЖД;

8) Право на возмещение дорогостоящего лечения в полном объёме или частично в размере, ежегодно определяемом компанией. Для того чтобы воспользоваться льготами пенсионеру необходим следующий стаж работы: более 20-ти лет для вышедших на пенсию после 01.01.2017 г. и более 10-ти лет — до 01.01.2017 г.;

9) Предоставление бытового топлива для нуждающихся лиц, в установленном порядке;

10) Право на ремонт и изготовление зубных протезов в ведомственных медицинских учреждениях или на компенсацию материальных трат на аналогичные услуги, полученные в муниципальных поликлиниках (доступно для пенсионеров со стажем: более 20-ти лет, вышедших на пенсию после 01.01.2017 и более 10-ти — до 01.01.2017 г.);

11) Право на предоставление ритуальных услуг на погребение пенсионера РЖД или на получение компенсации в размере до 6 900 рублей;

12) Право на получение путевки на санаторно-курортное лечение (неработающим пенсионерам);

13) Право на получение материальной помощи ветеранам ВОВ на 9 Мая.