Как выяснилось потом, после сделки, у фирмы на момент продажи были долги по налогам

Купили дом у человека. Он являлся ген директором фирмы. Как физ лицо у него долгов и предбанкротного состояния небыло. Как выяснилось потом, после сделки, у фирмы на момент продажи были долги по налогам. Сейчас ФНС запустила процедуру банкротства организации. Скорее всего ген директор будет нести субсидиарную ответственность. Вопрос, признают ли нашу сделку недействительной, если начнут банкротить директора, как физ лицо? Сделка у нас была полностью прозрачная, полная стоимость в ДКП, оплата была ипотекой от Сбербанка, перед покупкой делали оценку, цена рыночная, применен мат. капитал!

, Равиль, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Равиль!

Теоретически инициировать процесс оспаривания сделки должника возможно в данном случае, но если сделка совершена на рыночных условиях (нет существенного занижения или завышения цены сделки) и сделка не совершена с взаимозависимыми, аффилированными лицами, то оснований для признания сделки недействительной в силу ст.61.2-61.3 Фз о банкротстве, нет.

С уважением, юрист Ирина Фролова!