Имеют ли её родители запретить насильно, если она мне разрешает их выкладывать, просто обычные типичные фото на прогулке и т.д Эротичного нечего нету

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. У меня есть девушка ей 17 лет, встречаемся уже 2 года. Такой момент. Она мне со своего разрешения разрешает мне выкладывать её фото к себе на страницу, там допустим обычные фотки в лесу, с друзьями на даче. Как бы всё хорошо. Но на следующий день она пишет что на неё родители ругаются и запрещают выкладывать фото. Имеют ли её родители запретить насильно, если она мне разрешает их выкладывать, просто обычные типичные фото на прогулке и т.д Эротичного нечего нету. Тогда и не понимаю логики родителей что то либо запрещать вообше, если она сама не против. Это ведь её решение как распоряжаться фотками.

, Leska Youtube, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую. Считаю, что родители не могут препятствовать, если есть согласие непосредственно лица, изображенного на таких фотографиях.

Согласие на обнародование и использование изображения
гражданина представляет собой сделку (ст. 153 ГК РФ). При этом в
Постановлении Пленума закреплено, что форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (ст. 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.
Из этого следует, что согласие на использование изображения может давать только дееспособный гражданин, обладающий полным объемом сделкоспособности, что на данные отношения распространяются все правила
о сделкоспособности несовершеннолетних.
Согласно ст 26 ГК РФ граждане от 14 до 18 лет вправе давать согласие на использование их изображения третьим лицам самостоятельно, но с согласия их законных представителей.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

 Статья 152.1.ГК РФ   Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.